Línea D80
D80 | |
Aún no contamos con una fotografía. ¡Subí una! | |
Discontinuación | 2014 |
Color | |
Localidad | Córdoba |
Recorrido | Ciudad Universitaria - Barrio Villa Belgrano |
La línea D80 del transporte urbano de Córdoba es una línea histórica cuyo servicio se encuentra discontinuado. Circuló hasta 2014 en el recorrido entre Ciudad Universitaria y Barrio Villa Belgrano. En esta página puede consultar los datos de esta línea como frecuencias, recorridos y horarios (si están disponibles).
Recorrido ida:
De Lautaro y Belardinelli – por esta- Cruz Roja Argentina – Maestro López – M. Allende – Haya de la Torre – Enrique Barros – Los Nogales – Concepción Arenales – Valparaíso – Plaza España - Chacabuco – San Jerónimo – 27 de abril – Paraguay – Cnel. Olmedo – Av. Colon – Zanni – O. Pinto – Las Playas –Betania – López – Mariano Larra – Avenida Sagrada Familia- M. Larra – S. Familia – M.Pidal – Roque Funes – Malbran – Gigena – Tejeda- Wast-Rafael Nuñez- Mujer Urbana- Recta Martinolli- Gauss- Berzelius- hasta Papin-
Recorrido vuelta:
De Berzelius y Papin-por esta- Laplace- Mujer urbana- Rafael Nuñez- Wast- Gavier- Malbran- - Roque Funes- M. Pidal – Pastor Giménez - Barros Pazos – Rufino Cuervo– O. Pinto – M. De Andrea – Av. Colon – Gral. Paz – V. Sarsflield – H. Irigoyen – Valparaíso – Los Nogales – E. Barros – Haya de la Torre – Medina Allende – Maestro López – Cruz Roja Argentina – Belardinelli- hasta Lautaro
Frecuencias:
Días hábiles | |
Horario pico 5:00-8:30, 12:30-13:30 y 18:30-21:30 |
|
Horario restante 8:30-12:30, 13:30-18:30 y 21:30-22:30 |
|
Horario fijo 22:30-1:00 |
|
Horario nocturno 1:00-5:00 |
|
Sábados | |
Horario pico 7:30-8:30 y 12:00-13:30 |
|
Horario restante 5:00-7:30, 8:30-12:00 y 19:00-23:00 |
|
Horario fijo 13:30-19:00 y 23:00-1:00 |
|
Horario nocturno 1:00-5:00 |
|
Domingos y feriados | |
Horario restante 11:00-12:30 y 18:00-23:00 |
|
Horario fijo 5:00-11:00, 12:30-18:00 y 23:00-1:00 |
|
Horario nocturno 1:00-5:00 |