Línea 68
(Redirigido desde «Línea 68»)
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Publicidad Google
68 | |
Aún no contamos con una fotografía. ¡Subí una! | |
Color | |
Localidad | Córdoba |
Recorrido | Barrio La Floresta - Barrio Centro |
La línea 68 del transporte urbano de Córdoba circula en el recorrido entre Barrio La Floresta y Barrio Centro. En esta página puede consultar los datos de esta línea como frecuencias, recorridos y horarios (si están disponibles).
Los recorridos de varias líneas de colectivos en Córdoba se encuentran desactualizados. Particularmente, las líneas que antes pasaban por la calle San Jerónimo/27 de Abril en el centro, en su mayoría ahora usan Bv. Illia/Bv. San Juan. Estamos en proceso de actualizar los recorridos.
Recorrido ida:
Hnos. Lasalle y Av. San Martín por esta – 3100 metros – a la derecha 6000 metros hasta Av. Circunvalación – cruza Av. Circunvalación y continua derecho por Bajada de Piedra 2800 metros hasta Av. 24 de Septiembre – Av. Patria – Sarmiento – Humberto 1º hasta Sucre.
Recorrido vuelta:
Humberto 1º y Sucre por esta – Av. Colon - Olmos – 24 de Septiembre –Achupayas Bajada de Piedras 2800 metros – cruza Av. Circunvalación – y continua derecho 6000 metros hasta que debe tomar a la izquierda por Av. San Martin 3100 metros hasta calle Hnos. Lasalle fin de recorrido
Frecuencias:
Días hábiles | |
Horario pico 5:00-8:30, 12:30-13:30 y 18:30-21:30 |
|
Horario restante 8:30-12:30, 13:30-18:30 y 21:30-22:30 |
|
Horario fijo 22:30-1:00 |
|
Horario nocturno 1:00-5:00 |
|
Sábados | |
Horario pico 7:30-8:30 y 12:00-13:30 |
|
Horario restante 5:00-7:30, 8:30-12:00 y 19:00-23:00 |
|
Horario fijo 13:30-19:00 y 23:00-1:00 |
|
Horario nocturno 1:00-5:00 |
|
Domingos y feriados | |
Horario restante 11:00-12:30 y 18:00-23:00 |
|
Horario fijo 5:00-11:00, 12:30-18:00 y 23:00-1:00 |
|
Horario nocturno 1:00-5:00 |